В Югре подвели итоги IV фестиваля чтецов среди детей ФРГ

Югра и Сургутский театр продолжают реализацию успешного культурного проекта в Германии. Речь о фестивале чтецов на русском языке среди детей, проживающих в ФРГ «Божественный глагол до слуха чуткого коснется...». На днях были подведены итоги очередного – четвертого  – фестиваля.

Напомним, старт фестивалю чтецов дали в 2018 году. Ежегодно его проводит Сургутский театр совместно с Русским домом в Берлине и департаментом общественных и внешних связей Югры. Особенность фестиваля - русскую классику читают дети, проживающие в Германии. Фестиваль проводится в рамках Десятилетия детства с целью формирования и укрепления интереса к русской классической и современной литературе у детей и подростков из Германии.

Ранее фестиваль проводился в рамках берлинских гастролей Сургутского театра. Но сейчас организаторы вынуждены проводить фестиваль в онлайн формате, причина – эпидемиологические ограничения.

Как и прежде, на фестиваль поступили заявки из разных городов Германии: Берлина, Крифтеля, Ландсхута, Равенсбурга. Большинство участников – дети наших соотечественников. Все дети – билингвы, носители уже двух культур и языков.  

Экспертный совет во главе с директором Сургутского театра Светланой Астраханцевой определил победителей в номинациях. В номинации «Актерский ансамбль» победа у театральной студии «Радуга». Татьяна Гудина, руководитель студии, была отмечена дипломом в номинации «Режиссура чтецкого выступления». Специальные дипломы «За преданность русскому языку» вручат Роману Ивкину, Ульяне Литвиной, Таисии Мельниченко. Эти ребята участвовали во всех четырех конкурсах, начиная с самого первого фестиваля.  В номинации «Лучшая актерская работа» отмечен Александр Радионов (г. Ландсхут, Бавария). Его интерпретация рассказа Юрия Яковлева "У человека должна быть собака" так впечатлила экспертов, что ему же присуждено и звание победителя фестиваля.

- Надеемся, фестиваль останется в памяти каждого участника и еще не раз соберет любителей русской литературы. Планируется, что в 2022 году фестиваль расширит географию участников среди стран Европы и СНГ, - сообщила замдиректора департамента общественных и внешних связей Югры, член экспертного совета фестиваля Инна Арканова.

- Хочется поблагодарить родителей и наставников за помощь в организации съемок и поддержание интереса детей к русскому языку и литературному наследию, - отметил руководитель представительства Россотрудничества в ФРГ, директор Русского дома в Берлине Павел Извольский.

Все участники фестиваля получат дипломы и подарки от департамента общественных и внешних связей ХМАО. А победитель удостоен главного приза – турпоездки в далекую сказочную Югру. Правда, с турне ему, как и победительнице прошлого фестиваля, придется подождать, ведь границы закрыты. Организаторы фестиваля заверяют, что при первой возможности дети с сопровождающими увидят наш волшебный край.

Видео церемонии закрытия фестиваля: https://youtu.be/78wk1NmiBrU