В Сургуте с аншлагами прошли гастроли Московского театра «Et Cetera»

Со 2 по 4 сентября в Сургуте давал спектакли Московский театр «Et Cetera» под руководством Александра Калягина. Гастроли состоялись благодаря федеральному направлению программы «Большие гастроли», которую реализует Росконцерт согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ, а также при поддержке департамента культуры Югры.

Инициативу пригласить «Et Cetera» в Сургут проявил Сургутский театр, на сцене которого и прошли показы. «Это театр, который очень импонирует тем, что в нем нет каких-то театральных догматов, манифестов. Он очень открыт и свободен для творчества», - пояснила интерес к творчеству «Et Cetera» директор Сургутского театра Светлана Астраханцева.

Кроме того, у Сургута особая связь с этим театром. Именно здесь служит Иван Косичкин – режиссер, актер театра и кино, он открыт Сургутским театром и играл на нашей сцене в 2000-2006 годы. Так что гастроли подарили сургутянам встречу с талантливым земляком. «Очень волнительно вернуться туда, где я вырос и состоялся как артист. А сейчас я со своими коллегами приехал представлять один из лучших театров страны на своей родной сцене, да еще и в разных ипостасях: как актер и как режиссер», - признался Иван Косичкин перед первым показом.

Три спектакля, представленные в Сургуте, были нацелены на разную аудиторию. Консервативному зрителю, ценителю классической интриги и пышных исторических костюмов больше подошла комедия «Стакан воды» по пьесе Э. Скриба. Любителям напряженного сюжета из современности, с технологическими приметами времени – онлайн-драма «В зоне доступа» по пьесе П. Бабушкиной. Тем, кто интересуется современной драматургией, любит живую музыку – «Лодочник» по пьесе А. Яблонской. Неизменным в каждом спектакле оставались высокий профессионализм актеров, крепкая и заразительная ансамблевая игра.

Все три показа прошли с аншлагом. За продвижение гастролей и привлечение зрителей отвечал Сургутский театр. В зале можно было видеть зрителей, пришедших по коллективным заявкам от градообразующих предприятий, профсоюзов педагогических работников и железнодорожников. Много пришло молодежи, в том числе студенты СурГПУ (действовала программа «Пушкинская карта»). А также - представители театрального сообщества Югры, артисты театров Сургута, Нефтеюганска, Ханты-Мансийска. Столичных актеров сургутский зритель удивил, по словам Марии Кудрявцевой, «вдумчивой тишиной и чувством юмора, теплотой и искренностью, шквалом аплодисментов и морем цветов». И, конечно, преданностью творчеству Ивана Косичкина – его действительно помнили и ждали многие в этом зале.

Для московского театра эта поездка не была рядовой гастролью. Декорации в Сургут везли две фуры, всего в гастролях участвовали более полусотни человек. Четыре ночи подряд монтаж-демонтаж декораций требовал, чтобы технические службы театров работали до 6 утра.

При этом москвичи нашли время для двухчасовой экскурсии по городу. Особенно впечатлили гостей река Обь, памятник жертвам политических репрессий и памятник трудовому подвигу нефтяников.

Закрывая гастроли на сцене Сургутского театра, Мария Кудрявцева и Светлана Астраханцева выразили общее мнение, что должна случиться и следующая встреча театра «Et Сetera» и сургутского зрителя.


Репортаж СургутИнформТВ "С гастролями в Сургуте побывал московский театр «Et Cetera»" - https://sitv.ru/arhiv/news/s-gastrolyami-v-surgute-pobyval-moskovskij-teatr-et-cetera/