В день рождения Сургутский театр работает над двумя премьерами

23-летие застало Сургутский театр в хлопотах. Торжественных событий в этот день не запланировано – на выходе две премьеры, так что на именины отвлекаться не получится. Однако театр напоминает о себе горожанам – 22 февраля в ТРЦ «Сургут Сити Молл» открывается фотовыставка, посвященная Сургутскому театру.

Напомним, первый профессиональный театр Сургута был создан по распоряжению губернатора Филипенко 22 февраля 1999 года. Сейчас, как известно, театр переживает этап перезагрузки. Куда ведет новый вектор, заданный развитию СМДТ, зрители узнают совсем скоро. Для этого стоит посетить две премьеры, созданные обновленной командой театра.

К Международному женскому дню приурочен музыкальный спектакль «Однажды в Verone» (12+) по пьесе Андрея Кулешова, режиссер Александр Фокеев. С 4 по 8 марта на сцене театра – история любви. Любовь первая, запретная, непреодолимая - на фоне вековой вражды двух семей. Бар Verona становится точкой притяжения страстей, живой музыки, головокружительных танцев, городского веселья до потери чувств… Ну а главное, ради чего сюда стремятся герои – любовь и вечная весна в душе.

В начале апреля зрителей ждут на премьере спектакля «Легенда о Гамлете» (16+) по пьесе Уильяма Шекспира в постановке молодого московского режиссера Сергея Тонышева, выпускника режиссёрского факультета ГИТИС (курс С. Женовача). Тонышев обещает удивить оригинальным режиссерским прочтением «Гамлета»: «Я хочу рассказать вневременную историю о семье и потере». Свое взрывное решение сценографии готовит художник спектакля - Юлианна Лайкова, выпускница режиссёрского факультета ГИТИС (мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова) и аспирантуры режиссерского факультета (мастерская О. Кудряшова): «Мы будем действительно играть в театр: с помощью фактуры, форм и света на декорациях и костюмах».

Кроме того, Сургутский театр подарит городу яркий партнерский проект – в конце апреля на сцене СМДТ пройдут гастроли одного из лучших независимых театров России – Театра ненормативной пластики. Один из спектаклей – «Интервью с В.» (16+) по творчеству Александра Вертинского (режиссер Роман Каганович) – приедет в Сургут прямиком из Москвы, где закрывает программу национальной премии «Золотая маска», будучи выдвинутым на нее в трех номинациях.

Те, кто хочет поздравить Сургутский театр с днем рождения безотлагательно, пока успевают приобрести билеты на пятничный спектакль «Границы…памяти» (16+), созданный режиссером Т. Лычкатой по пьесе Л. Зорина «Варшавская мелодия». В театре подчеркивают, что на премьерные события с билетами лучше не тянуть: при 30-процентной заполняемости зала (согласно эпидтребованиям) места разбирают очень быстро.