В 2023 году в Сургутском театре грядут дважды «Большие гастроли»

Стали известны участники федеральной программы «Большие гастроли», реализацию которой курирует Министерство культуры РФ и Росконцерт. Среди них и Сургутский театр.

- Межрегиональное направление этой программы предполагает обменные гастроли театров из разных уголков нашей страны. Некоторые российские театры уже не раз гастролировали в рамках программы. А для Сургутского театра это будет впервые. Представить наши спектакли новому зрителю, познакомить с театральным искусством Югры жителей другого региона – это почетная миссия. И мы очень этому рады! – говорит директор Сургутского театра Светлана Астраханцева.

Партнер Сургутского театра в этом проекте – театр Дербента, древнейшего города на территории России. Государственный лезгинский музыкально-драматический театр им. С. Стальского  впервые прибудет с гастролями в Сургут 12 апреля. В свою очередь, Дагестан примет сургутские спектакли в октябре 2023 года.

Программа «Большие гастроли» развивает еще одно направление – «Ведущие театры», благодаря чему региональный зритель знакомится со спектаклями лучших федеральных театров. По этому направлению на сцене Сургутского театра уже выступали московские театры: «Et Cetera», Театр Наций. В этом году в рамках «Больших гастролей» со 2 по 5 мая СМДТ примет спектакли Российского государственного театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина.

«Всего на участие в программе «Большие гастроли» Всероссийского гастрольно-концертного плана Минкультуры России поступило 477 заявок. По итогам работы экспертной комиссии в 2023 году планируется провести 271 гастрольный тур. «Большие гастроли» состоятся в 79 регионах и 136 городах и населенных пунктах Российской Федерации. В зарубежном направлении примут участие 7 стран», - сообщается в новостях на сайте программы «Большие гастроли».