Театральный сезон завершается премьерой «ОНЕГИНА»

30 июня, под занавес сезона, Сургутский театр приглашает на премьеру драмы «Онегин» (16+) по произведению А. С. Пушкина. Только один показ. А наигрывать новый спектакль будут уже в сентябре. В главных ролях заняты Виталий Ковалев – актер, давно знакомый сургутскому зрителю, и юная Елизавета Слепцова, в прошлом сезоне ярко заявившая себя в роли Джули в мюзикле «Однажды в Verone».

Текст Пушкина близок каждому зрителю, ведь даже не читавшие роман люди знают сюжет, цитируют про «дядю самых честных правил» и «чем меньше женщину мы любим›.

Одним из важнейших событий спектакля станет выстрел - случайность, миг, выбор, который меняет дальнейший ход событий, влияет на судьбу, ломает жизни. Именно такой момент – роковая дуэль Онегина и Ленского... Зрителю предстоит ответить на вопрос «Что за человек такой - Онегин?», определить, каким он был и каким стал после дуэли.

Режиссер не меняет эпоху, подчеркивая, что текст романа – вне времени. Перед нами - все те же переживания и безразличие, все те же любовь и русская хандра.

Режиссер спектакля - Юлиана Лайкова (Москва). Окончила режиссерский факультет ГИТИСа (мастерская Е. Каменьковича и Д. Крымова), аспирантуру ГИТИСа (научный руководитель О. Кудряшов). Сотрудничает с такими столичными театрами, как МХТ им. Чехова, Театр Вахтангова, Театр Наций, Центр драматургии и режиссуры и др. Известна сургутскому зрителю как художник-постановщик спектакля «Легенда о Гамлете» /спецприз Международного фестиваля «Липецкие
театральные встречи» – «За смелое и неординарное визуальное решение самой популярной пьесы мирового репертуара»/.

Постановочная команда спектакля объединила гуру театрального искусства России (петербургский художник по свету Денис Солнцев – обладатель «Золотой Маски») и молодые и яркие таланты, востребованные в именитых театрах страны:  хореограф Мария Сиукаева, композитор Дахалэ Жамбалов, художники по костюмам Хетаг Цаболов и Любовь Яковенко.