Театр займется проблемами подростков. На лабораторию спешат из разных городов Югры

18 – 20 ноября в Сургутском театре будет работать Лаборатория подросткового театра «Мне (не) больно». Форма, обкатанная в театрах России, но не в Сургуте. Конечно, речь не о помещении для научных опытов. Лаборатория - цикл мероприятий. Но опытам здесь место все же есть.

Событие основательное. Реализуется на средства гранта Союза театральных деятелей России и при поддержке Министерства культуры России.

В центре лаборатории «Мне (не) больно» – подростковые проблемы, которым уже посвящены глубокие, остросовременные произведения. Но многие о них не знают.

Лабораторные процессы будут курировать столичные гости - театральные деятели, прицельно занимающиеся этой тематикой.

- Тему выбрали терапевтическую. Как подросток справляется с такими травмами, как домашнее насилие, травля в школе, потеря близкого человека. Выбранная нами литература и драматургия дает молодым людям соразмерного им героя и конкретные инструменты пережить горе, - поясняет куратор лаборатории Мила Денева, театральный критик, заместитель художественного руководителя московского Театра им. Маяковского.

За три дня зрители погрузятся в непривычные для театра форматы: читки пьес, режиссерские эскизы по прозе, онлайн-встречи с авторами.

 Лаборатория адресована всем, кто интересуются проблемами переходного возраста. Подростков старше 14 лет ждут прежде всего на читки пьес: «Я – кулак, Я – Анна» Марты Райцес; «Воин» Марии Огневой.

 - Читка в театре – это режиссерски выстроенное чтение текста пьесы актерами с листа. Во время читки «действие», «спектакль» разворачиваются в воображении зрителей. Сейчас читки стали самостоятельным жанром, идут во многих театрах нашей страны, - поясняют в СМДТ.

Молодежи, родителям подростков, участникам любительских театральных коллективов будет интересно увидеть спектакли-эскизы в постановке молодых режиссёров: Ивана Миневцева, Сойжин Жамбаловой, Ивана Пачина и Полины Кардымон. Произведения, по которым создадут эскизы – успешнейшие образцы проблемной прозы для подростков: по мотивам книги Ольги Громовой «Сахарный ребенок» (при поддержке издательства «КомпасГид»), «Книга всех вещей» Гюса Кейера, «Калечина-Малечина» Евгении Некрасовой. Завершит череду постановок аудио-визуальный перформанс «Haters gonna hate».

Будущим и практикующим педагогам, классным руководителям стоит посетить лекции московских театральных критиков: «Театр vs подростки» Анны Казариной, «Литература как терапия: что-как-зачем читать сегодня подросткам и их родителям» Милы Деневой. Широкому кругу театралов лекцию прочитает Глеб Ситковский, тема – «Что такое современный театр, или Как стать хорошим зрителем?».

Вход на все мероприятия свободный. Нужно только зарегистрироваться по ссылке: https://forms.yandex.ru/u/634e2ec750569026bbf17a9f/. В театр уже поступают заявки от жителей других городов Югры, так что стоит поторопиться, число мест ограничено. На вопросы отвечают в Сургутском театре по телефону 53-03-19. Подробное расписание лаборатории размещено на сайте театра.