Сургутскому театру – 24 года!

22 февраля Сургутский театр отметил день рождения. Именно этой датой в 1999 году губернатором Филипенко было подписано распоряжение об учреждении СМДТ.

Для сотрудников театра праздничную атмосферу задали с утра – приветственными угощениями в русском стиле, с баранками и самоваром.

Но традиционно день рождения театра – торжество, когда главные подарки готовятся не для именинника, а для гостей. Открылись сразу две экспозиции, посвященные Сургутскому театру. Фотовыставка Даниэллы Бершанской «Искусство. Молодость. Эксперимент» – в мультимедийном историческом парке «Россия – Моя история» (вход свободный). А фойе театра отдали под инсталляцию на тему театрального закулисья. Здесь можно впечатлиться невидимым фронтом театральных работ и сфотографироваться с (картонными) актерами.

Ввечеру давали самый успешный спектакль сезона – «Безумный день, или Женитьба Фигаро» режиссера Петра Орлова. Тот случай, когда 3-часовое действие не отбирает у зрителя личное время, а только продлевает жизнь заливистым всепобеждающим смехом. Кстати, неделей раньше «Фигаро» ездил на гастроли в Ханты-Мансийск, и там комедию по пьесе Бомарше тоже приняли с восторгом.

…Все гости получили на память эксклюзивную программку, созданную специально для этого дня. В финале на сцене резали торт. Зрители бисировали стоя и несли к сцене букеты.

- Сегодняшний спектакль – наглядное свидетельство, сколько задора и таланта у артистов нашего театра. Отличная игра! – с такими словами обратился к актерам Айдар Явишев, депутат Думы Сургута, и подарил букет директору СМДТ Светлане Астраханцевой. – Примите эти цветы с искренним пожеланием, чтобы зрители всегда радовали вас эмоциональной отдачей, ответными аплодисментами.

При этом зрители действительно с новой силой, яростно зааплодировали и закричали «Браво!», уговаривать их было не нужно.

- Огромное счастье, гордость переполняют меня от возможности быть частью команды, которая так стремительно развивается, идет вперед. Хочу пожелать всем здоровья, поблагодарить за самоотверженное служение искусству. Большое спасибо вашим родным и близким, которые поддерживают вас, - обратилась к команде театра Светлана Астраханцева. А завершила поздравление словами, адресованными залу. – Самый большой подарок для театра – это такой зритель, как сегодня, и объявление на кассе (тоже как сегодня): «Все билеты проданы». Огромная просьба, когда будете рассказывать друзьям и близким о сегодняшнем вечере, напомните им: «Время идти в театр!».