Сургутский театр участвует во Всероссийском театральном фестивале «23 дня до Победы»

Фестиваль посвящен 76-летию Великой Победы и проводится под эгидой Министерства обороны РФ. 23 дня — именно такой срок прошел со дня подписания приказа о начале Берлинской стратегической наступательной операции до полной капитуляции фашистской Германии.

В рамках фестиваля в период с 16 апреля по 9 мая театры - участники представляют спектакли о Великой Отечественной войне на своих площадках. Здания театров в эти дни будет украшать символ Победы, логотип фестиваля — пятиконечная звезда.

Спектакль Сургутского театра «Имена на поверке» (12+), который заявлен на фестиваль, горожане и гости города могут увидеть уже 17 апреля в 19.00. В конце апреля спектакль покажут на сценах Сургутского района.
9 мая, в День Победы,  сургутский спектакль ждут в Москве – его принимает малая сцена Театра Российской Армии, который выступает одним из организаторов фестиваля. 

Спектакль «Имена на поверке» создан режиссером Тамарой Лычкатой по произведениям поэтов, погибших в годы Великой Отечественной войны. В нем воедино сплетены поэзия, хореография, вокал, пластика, живая музыка.

 — Это спектакль - репортаж, спектакль - хроника. Спектакль - голос поколения. Поколения молодых, светлых, влюбленных в поэзию и жизнь. Поколения тех, чьи надежды разрушила война. Живой памятник живому слову молодых поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Практически мальчишки, они писали свои стихи на передовой, в окопах, следуя партизанскими тропами. Война оборвала их жизнь на взлете, отняв возможность любить, мечтать, писать стихи, растить детей, - рассказывают создатели спектакля. 

Стоит напомнить, что у спектакля «Имена на поверке» впечатляющая гастрольная история. Ему аплодировали десятки тысяч зрителей в 16 городах России и Европы, от Волгограда и Севастополя до Берлина и Дрездена.  

- На этом спектакле слез не может сдержать никто – ни делегация российского консульства в Бресте, ни оступившиеся подростки - воспитанники закрытой школы, ни полуголодные сельчане во фронтовой донецкой Горловке, ни моряки флагмана Черноморского флота – ракетного крейсера «Москва», - вспоминают актеры эмоции благодарных зрителей и ждут на спектакле тех, кто его еще не видел.