Сургутский театр откроет сезон «Онегиным». Билеты разобрали еще месяц назад

15 и 16 сентября Сургутский театр распахнет двери в 24-й творческий сезон.

Центральным событием вечера станет спектакль «ОНЕГИН» (16+) по роману Александра Пушкина. Эта работа московского режиссера Юлианы Лайковой, напомним, закрывала минувший сезон. Резонанс в соцсетях был настолько велик, что билеты на сентябрьские показы раскупили уже в середине лета. Заканчиваются билеты и на октябрь.

Репертуар сентября сформирован из востребованных театральных новинок: концертной программы «Со вкусом карри и любви» (12+) режиссера Александра Фокеева, комедии «Безумный день, или Женитьба Фигаро» (16+) по пьесе Пьера Бомарше в постановке Петра Орлова, драмы «А зори здесь тихие» (16+) по повести Бориса Васильева в режиссуре Мурата Шыхшабекова.

До конца года театр готовит четыре премьеры. В сентябре заявлен пластический моноспектакль «Я - пространство» (16+) режиссера Александра Фокеева и балетмейстера Алены Дудниковой. Показ пройдет на новой сценической площадке – в цоколе театра. Осенью сдадут еще две работы: моноспектакль о Коко Шанель (16+) в постановке Мурата Шыхшабекова с Дарьей Дзюненко в главной роли и драму «Сахарный ребенок» (12+) по роману Ольги Громовой, режиссер Иван Миневцев. В Новый год театр вступит с премьерой спектакля «Остров сокровищ» (6+) по роману Роберта Льюиса Стивенсона, режиссер Дмитрий Сарвин.

– Для нашего театра работа над «Сахарным ребенком» особенно ответственна. Проект выиграл финансирование Фонда президентских грантов. Сама идея спектакля выросла из эскиза, рожденного в рамках Лаборатории подросткового театра «Мне (не) больно». По итогам лаборатории, где были представлены наброски нескольких театральных работ,  зрители-подростки проголосовали за то, чтобы именно «Сахарный ребенок» стал полновесным спектаклем, – рассказала завлит Сургутского театра Марьяна Мархинина.

До конца года ожидаются гастроли Сургутского театра в Сургутском районе и Югорске. В октябре в рамках программы «Большие гастроли» театр представит свои спектакли в Дербенте (Республика Дагестан). В ноябре пластический спектакль по мифологии ханты «Танец с медведем» презентуют в Москве – в рамках культурной программы Международной выставки-форума «Россия» на ВДНХ.

Билеты на все спектакли театра можно приобрести по Пушкинской карте.
Кроме того, на специальные показы для учащихся школ театр установит льготную цену билета.