Премьерным спектаклем «Безумный день, или Женитьба Фигаро» Сургутский театр открыл 23 творческий сезон!

«Искусство, молодость, эксперимент – Сургутский театр!» - таков новый слоган нашего театра, с которым стартуем в очередной, 23-й сезон.

И вновь мы начинаем сезон не формально. И вновь зрители не просто пришли на спектакль – все три премьерных дня, 9, 10 и 11 сентября в фойе театра гостей ждал уникальный перформанс «Искусство как сон», объединяющий слово, музыку, хореографию, живопись…

«Театр начинается с бесформенного ощущения…

Это переход из своей жизни в «чужую»…  

Ты в точке ноль. Начинается театр»*

В этом сезоне наш театр начинается с классической комедии французского драматурга Пьера Огюстена Карона де Бомарше «Безумный день, или Женитьба Фигаро». Режиссёром спектакля стал Петр Орлов (г. Москва), известный нашим зрителям по таким постановкам как «Гроза», «Царевна-Лягушка», драма «Личное дело №1889. Анна Ахматова» и рядом других. Над сценографией и костюмами работала главный художник Сургутского театра Кристина Данилина, а за постановку танцев отвечала главный балетмейстер СМДТ Кристина Кожина.

Три премьерных дня прошли с аншлагом. Делимся с вами первыми отзывами зрителей: «Легкая. Красивая. Очаровывающая. Смешная до слёз. И это все ОНА: Комедия Бомарше «БЕЗУМНЫЙ ДЕНЬ, или ЖЕНИТЬБА ФИГАРО»…Когда отгремели овации - подумалось, что комедия - это очень нелегко! Тронуть зрителя до слез трагическим сюжетом - это мастерство, а заставить зал взрываться от хохота на протяжении трёх часов кряду, так качественно сыграв классику, - достойно высшей похвалы!!!». «Понравилось тонкое внимание режиссёра к актерскому составу, роли и актёры подошли друг другу идеально. Чувствуется, что Пётр Орлов - не чужой для нашей сургутской труппы» (Ольга Суровова).

В этом сезоне мы подготовили и ряд других новинок для зрителей. Самые ближайшие – пластический спектакль по мотивам мифологии ханты «Танец с медведем», созданный в коллаборации с АНО ХМАО-Югры «Теорикон» и современной школой танца «Кураж» известным балетмейстером Дмитрием Масленниковым. Увидеть спектакль в нашем театре можно уже 23 сентября, а подробнее прочитать о нём – здесь: https://quicktickets.ru/surgut-teatr-muz-dram/e47. Это и лаборатория подросткового театра «Мне (не) больно», в рамках которой пройдут читки и эскизы спектаклей современных драматургов для подростков, запланированная в ноябре текущего года. И много другого, не менее интересного.  

«Мы верим, что театр может бросить вызов шаблону и повседневности. Мы открыты всем, кто неспокоен сердцем и ищет ответы на свои вопросы здесь и сейчас» – такова концепция работы Сургутского театра в новом сезоне.  

*актер Сергей Шомин.

 

Репортаж "Мой Сургут" об открытии XXIII театрального сезона - https://www.youtube.com/watch?v=AM9S13iWaHY
Репортаж "Вести Югория" об открытии XXIII театрального сезона - https://www.ugoria.tv/news/2022/09/12/30747