Наедине с театром

30 июня в холле ООО "Газпром Трансгаз Сургут" открылась экспозиция работ знаменитого литовского фотохудожника Альгимантаса Александравичюса "Наедине с театром".

 Альгимантас Александравичюс — член международной федерации художественной фотографии, выпустил более 10 авторских изданий и открыл 70 персональных выставок. Признан лучшим фотопортретистом Европы (конкурс Fuji Euro Press Photo, 2003), лучшим фотопортретистом стран Балтии (конкурс Baltic Photo Contest, 2011).

Ему довелось снимать Беллу Ахмадуллину, Сергея Юрского, Армена Джигарханяна, Константина Райкина, Евгения Миронова, Михаила Жванецкого, Бориса Гребенщикова, Виктора Цоя и многих других культовых личностей.
А вдохновившись творчеством Сургутского театра, Альгимантас Александравичюс решил запечатлеть и молодых сибирских актеров.

«Наедине с театром» — атмосферная чёрно-белая серия фотопортретов представителей Сургутского театра. И сегодня, в этот непростой эпидемиологический период, наедине с театром вновь сотни зрителей - сотрудников ООО "Газпром Трансгаз Сургут"! Каждая из работ — предмет для обсуждений. Почему одни улыбаются, а другие вот-вот проронят слезу? Правда ли актёры в жизни такие — как в кадре? Альгимантасу Александравичюсу удалось раскрыть людей такими, какими их никто не знал, сорвать покровы тайн с помощью яркой фотовспышки и явить миру что-то настоящее.

Отметим, что работы, посвященные Сургутскому театру, впервые демонстрировались на выставке в Русском доме науки и культуры в Берлине в 2017 году в рамках гастролей СМДТ, которую увидели более 500 берлинцев и соотечественников, затем были показаны в Сургутском художественном музее, где было собрано более 300 зрителей. В марте 2019 года, выставка была представлена ценителям искусства и культуры в Cургутской филармонии, где собралось более 400 зрителей в один день. В начале 2020 года экспозицию показали зрителям Белоярского и Березовского района.

В холле "Газпром Трансгаз Сургут" экспозиция будет открыта до 28 августа.

https://surgut-tr.gazprom.ru/press/gallery/322/?mode=preview