«Метель» в июне. Сургутский театр приглашает на премьеру

Ко Дню России Сургутский театр приготовил горожанам весьма символичный подарок. Трудно не согласиться: говорим «Россия» — подразумеваем «Пушкин». Поэтому… 12 и 13 июня в 19.00 на сцене СМДТ — премьера спектакля «Метель» (12+) по мотивам одноименной повести Александра Пушкина — 222-летие со дня рождения которого, кстати, вся страна отмечает 6 июня.

Спектакль-этюд создан участниками молодежной студии при Сургутском театре. Режиссер —  руководитель студии Александр Фокеев. Над спектаклем также работали хореограф-постановщик Алена Дудникова, художник-сценограф Вячеслав Суконник. 

— Наша "Метель" завьюжит душу тем пушкинским, что мы любим - щемящей историей любви, полумистической историей побега. Закружит и увлечет в стильные дали, в совершенно не классическое действо. Подморозит интеллектуализмом - как вам понравится, например, трактат о поражающих свойствах стрелкового оружия? Собьет с ног путешествием на бал-дискотеку в духе Паоло Соррентино. И... Прояснит сознание неожиданным финалом! – поделился заместитель директора Сургутского театра Андрей Кулешов. 

По словам Александра Фокеева, к спектаклю подошли со всем тщанием. Это его второе обращение к пушкинскому творчеству, что сам режиссер объясняет так: 

— Меня бесконечно вдохновляет пушкинская ирония над ситуациями. Она дарит свободу для полета фантазии, служит неисчерпаемым источником для исследования событий пушкинского текста. А конкретно Метель – в этом символе мы, безусловно, читаем импульс, возможность перемен. По сути, каждый участник спектакля — исследователь, который путешествует в событийном и околособытийном ряду пушкинской "Метели", фантазируя и создавая совершенно новый нетипичный мир.

Билеты на премьеру можно приобрести в кассе и на сайте Сургутского театра. 

 

 

О режиссере. Александр Фокеев долгое время служил актером Сургутского театра. В последние годы он возглавляет студию при театре. «Метель» — это его третья работа в качестве режиссера. Но актерская – игровая, с щедрой эмоциональной памятью — природа берет свое: ему чужда остраненность, холодность стороннего взгляда, он обогатил работы своих подопечных — молодых актеров, вложив в них заразительность и темпераментность.

О студии. В 2021 году студия при Сургутском театре переживает уже третий выпуск. В 2020 году студийцы громко заявили о себе спектаклем «А где ёж?» по пьесе Жанар Кусаиновой — его с овациями приняли зрители не только в Сургуте и Сургутском районе, но и в Березовском и Белоярском районах.