ХIX Международная экологическая акция «Спасти и сохранить» в Сургутском театре

21 мая наши артисты вместе с директором Светланой Астраханцевой высадили несколько кустарников возле театра по улице Грибоедова. Саженцы нам подарили наши друзья - Общественная организация города Сургута ТОС № 3.

5 июня при поддержке экодвижения «Раздельный сбор - Сургут» в театре впервые состоялось мероприятие «ЭкоДень» (0+) для жителей Сургута и Сургутского района.

- В нашем театре впервые такое мероприятие – казалось бы, непрофильное. Но.. Театр – это о гармонии человека с самим собой и с окружающим миром. И вот окружающему миру нам хотелось бы уделить больше внимания. Тем более, ресурс театра здесь тоже пригодится: «ЭкоДень» включает выступление нашего ансамбля и актрисы Алены Поль, выставки и мастер-классы от художников театра, - рассказывает замдиректора Сургутского театра Андрей Кулешов.

Открылся «ЭкоДень» мини-концертом, а затем прошли мастер-классы по созданию поделок для юных посетителей. Для взрослой публики - череда лекций о том, как жить без отходов и как правильно сортировать вторсырье.

В течение «ЭкоДня» можно сдать вторсырье для переработки: макулатуру, пластик 1 типа, алюминий и другие фракции. И одновременно проходила своп-акция (обмен вещами между участниками).

Эстетическую поддержку «ЭкоДню» оказали сургутские художники Евгения Буторина, Ольга Исаева, резидент Арт-резиденции «Квартира», Светлана Орлова и Юрий Шевченко: в фойе театра прошла выставка их пейзажных картин и натюрмортов.

8 июня на нашей сцене прошел показ в рамках Театральной эконедели. Более 400 юных зрителей из Сургутской технологической школы, средних образовательных школ города № 9, 29 и 46 поучаствовали в конкурсе рисунков, узнали о том, как сём опасен мусор, как разделять отходы и бережно относиться к природе. В финале встречи они посмотрели нашу музыкальную программу «Кто живет в оркестровой яме?», где пели и танцевали вместе с героями постановки.
Данное мероприятие прошло при заказе Природонадзора Югры и финансовой поддержке Компании «Салым Петролеум Девелопмент Н. В.».