«Идем в плюс!» с Сургутским театром

Итоги конкурса

 Из Сургутского театра в необычный вояж отправилась команда в составе Деда Мороза, Снегурочки и заместителя председателя Думы Сургута Артема Кириленко. Задачей стояло – поздравить победителей проекта Сургутского театра «Идем в плюс!».

Этот творческий конкурс среди сургутян почтенного возраста стартовал в депрессивно-осенние дни самоизоляции. Пенсионерам предлагалось творчески подать свое хобби, историю жизни в Сургуте, признание в любви к Югре, записав видео. Инициаторы конкурса попытались творческим вызовом можно взбодрить пожилых сургутян в период пандемии. Так и получилось.

С участием в конкурсе поздравили всех 40 участников. А к пятерке победителей направили сказочную делегацию Сургутского театра с поддержкой депутата Артема Кириленко. Креативные пенсионеры получили награды от спонсоров конкурса «Идем в плюс!»: это ресторан «Веранда», магазин «Роллер», Центр подологии, компания «Винный клуб», компания Л’Этуаль.

– Самое неудобное лично дл меня в этом конкурсе – использовать понятие «пенсионер» применительно к конкурсантам. Какие они пенсионеры?! Это креативные, обаятельные люди с активной общественной позицией! - говорит заведующий литдрамчастью Сургутского театра Андрей Кулешов. – Истории победителей конкурса объединяет многое. Все они приехали в Сургут по комсомольским путевкам в 1970-80 –е годы. Всех их – после Урала, Украины, Узбекистана - поразила неприветливая северная земля. И все они вросли в нее прочно! Состоялись как профессионалы. Появились дети и внуки, друзья и коллеги. Выйдя на пенсию, они посвящают себя творчеству и общественной работе. Видеорассказы конкурсантов, посвященные Сургуту, наполнены интересными фактами прошлого, социальными приметами времени, увлекают сюжетами преодоления трудностей и сомнений. И каждый рассказ дополнялся творческим номером.

Например, Людмила Романенко, председатель совета ТОС №3, в прошлом заведующая детсадом «Капелька», прочла свое любимое стихотворение известного сургутского поэта Петра Суханова «Я вошел в этот город…». Надежда Волошина, посвятившая жизнь гражданскому строительству, сейчас поет в хорах «Магистраль» и «Рябинушка» - на конкурс она представила песню «Снег седины», которая 45 лет назад потрясла ее в исполнении Людмилы Зыкиной. В тандеме с Надеждой Николаевной талантливо заявил себя и аккомпаниатор – Александр Король, заслуженный учитель России, сейчас он руководит ансамблем народной песни «Рябинушка».

Невероятные по изяществу исполнения картины из бисера показала их автор – Людмила Путырская. До пенсии – зам. начальника вокзала Сургута, сейчас она включена в работу органов ТОС. Декоративно-прикладному искусству предана и Сания Каррамова, чья оригинальная авторская коллекция «Северные кружева» потрясают воображение. В прошлом Сания Васильевна работала зам. начальника по кадрам. А Любовь Дробяк занимается в Городском культурном центре народными и современными танцами, не забывая при этом про общественную работу – организует встречи ветеранов с учащимися школ.
Мы ещё раз поздравляем всех победителей нашего проекта!
Видеоролик с работами победителей вы скоро сможете увидеть на наших страницах в социальных сетях.