«Большие гастроли» театра «Сатирикон» в Сургуте

С 3 по 5 мая 2023 года на сцене Сургутского театра пройдут гастроли Российского государственного театра «Сатирикон» имени Аркадия Райкина. Проект реализуется в рамках федерального направления программы «Большие гастроли».


Художественный руководитель театра «Сатирикон», народный артист России Константин Райкин убежден, что «Сургут на театральной карте нашей страны занимает серьезное и почетное место». И вспоминает, как театр привозил сюда важные, этапные спектакли «Сатирикона»: «Человек из ресторана» по Ивану Шмелеву, «Квартет» Мольера, «Контрабас» по Патрику Зюскинду.
- Мы все помним и наш успех, и высокий уровень театральной искушенности, подготовленности зрителя. Ждем поездку в Сургут с радостью, надеждой и волнением, естественно, - поделился Константин Райкин. В гастрольных спектаклях он занят как исполнитель главных ролей.


3 и 4 мая жителей и гостей города ждет комедия «Шутники» (12+) режиссера Евгения Марчелли. Спектакль – парадокс по малоизвестной пьесе, в которую, тем не менее, уместился весь мир Островского. В сюжет вошли титульные герои четырех русских знаковых пьес: «Грозы», «Бесприданницы», «Леса» и «Снегурочки». Комедия поменяла объем и вышла в бескрайний космос театра Островского. Здесь все – игра и шутники абсолютно все. Небогатый чиновник выдает дочь замуж. Денежные унижения ему легче вынести под маской шута. Дело идет к свадьбе, но на сцене возникают разные модели любви: от счастливой до продажной, от безответной до трагической. История про любовь и деньги в красочном эпическом спектакле, имя которому – Островский.


5 мая на сцене Сургутского театра - поэтический моноспектакль «Константин Райкин. Своим голосом» (12+). Константин Райкин исполняет поэтические произведения, словно проигрывая множество драматических ролей, и предваряет их короткими рассказами о судьбах поэтов, делится размышлениями о жизни и стране. Спектакль в репертуаре театра уже десять лет, но за последние годы заметно видоизменился.


- Сейчас в программе этого спектакля я исполняю стихи Давида Самойлова и Александра Сергеевича Пушкина. Для меня это своего рода эксперимент встречи со зрителями, которые интересуются высокой поэзией, высокими проявлениями русского языка и их исполнением в сценическом варианте, – признается Константин Райкин.


Напомним, театр «Сатирикон» в истории искусства России – почти 90 лет. Он остается одним из самых популярных федеральных театров страны. В художественных принципах театра – «с одной стороны, основанная на высокой драматургии, прежде всего на классике, мощная энергетическая атака на зрительный зал, с другой – большая любовь к зрителю», – говорит художественный руководитель театра «Сатирикон».


Сургутский театр рассчитывает, что гастроли именитого российского театра станут прекрасным подарком сургутянам к празднику весны и труда. Билеты доступны в кассе и на сайте Сургутского театра по ссылке - http://bit.ly/3lec1p5. Действует «Пушкинская карта».


Гастроли организованы ФГБУК РОСКОНЦЕРТ согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры РФ.


С 3 по 5 мая 2023 года на сцене Сургутского театра пройдут гастроли Российского государственного театра «Сатирикон» им. Аркадия Райкина. Проект реализуется в рамках федерального направления программы «Большие гастроли».