30.06.2017 г.

Очередной театральный сезон был насыщен яркими разнообразными событиями.

Сразу после открытия сезона труппа Сургутского театра отправилась в Берлин, где дала 6 спектаклей на сцене Русского дома науки и культуры.

В октябре на телепроекте «Голос 5» мощно заявила о себе и творческом ресурсе театра актриса и солистка театра Алена Поль.

Начиная с сентября продолжила свое путешествие по статусным площадкам города фотовыставка театра «Версия молодых». Выставку приняли атриум-холл «Тюменьэнерго», главный корпус СурГУ, Ледовый дворец спорта.

На протяжении всего сезона Сургутский театр и департамент образования продолжили реализацию  общегородского культурно-просветительского проекта для старшеклассников «Уроки литературы в театре». Это уже третий сезон проекта. В этот раз к нему подключились 5-е классы сургутских школ.

В декабре студия театра возвращает в репертуар спектакль «Снежная королева» режиссера Инги Оболдиной: это 22 показа в рамках новогодней кампании. В марте спектакль одержал победу на городском фестивале «Театральная весна».

В феврале гастроли театра прошли на 17 компрессорных станциях ХМАО. Проект приурочен к 40-летию компании «Газпром трансгаз Сургут».

В феврале в Сургутском театре проходят практику студенты продюсерского факультета Высшей театральной школы Константина Райкина. Также в феврале сцена театра принимает молодежную лабораторию с участием студентов и преподавателей Института музыки, театра и хореографии Российского государственного педуниверситета им. А.И. Герцена.

8 Марта премьеру концертной программы «Наш день» посетила губернатор Югры Наталья Комарова.

В День работников культуры театр побил рекорд и победил в трех номинациях городского конкурса «Успех года». Победители - проекты «Уроки литературы в театре», «Мобильная фотовыставка театра», «Гастроли в Германии». Автор проектов-победителей – Т. Лычкатая.

В апреле при поддержке общественной организации «Содружество» состоялась поездка театра в ДНР и ЛНР. Спектакль «Имена на поверке» режиссера Т. Лычкатой представили в 9 населенных пунктах Новороссии. В мае гастроли спектакля «Имена на поверке» режиссера Т.Лычкатой прошли в городе-герое Севастополе, на 6 сценических площадках, среди которых флагман Черноморского флота - ракетный крейсер «Москва».

Также в День Победы театром организован праздник для жителей микрорайонов ж/д и ПИКС. Программа на площади перед театром включала концертную программу артистов-вокалистов театра, чтецкий фестиваль среди учащихся школ, полевую кухню, выставку оружия.

В мае, к летним каникулам, театр подготовил цикл детских мини-спектаклей:  «Море чудес от Юнны Мориц», «Кто живет в оркестровой яме», «Невеликие поэмы», «В коробке с карандашами». Показы шли на площадках детских пришкольных лагерей.

Ну а триумфальным завершением сезона стала премьера пластического спектакля «Tango del Norte (Танго Севера)». Режиссер – Владимир Матийченко. Балетмейстер - Екатерина Дубровская. В следующем творческом сезоне спектакль приглашен на гастроли в Берлин.