29.08.2016 г.

Очередной театральный сезон Сургутского театра открывается 10 сентября в 12.00 спектаклем «Вечер русских водевилей» по произведениям Д. Ленского и В. Соллогуба. Зритель спектакля – целевой, учащиеся сургутских школ. Дело в том, что русский водевиль на сцене театра идет в рамках просветительского проекта  «Уроки литературы в театре». Проект, напомним, реализуется Сургутским театром совместно с департаментом образования Сургута уже на протяжении двух лет.

В действительности жизнь в Сургутском театре закипела уже летом. Целую августовскую неделю в Сургутском театре работал один из выдающихся фотохудожников Европы - Альгимантас Александравичюс - лучший фотопортретист Европы (конкурс Fuji Euro Press Photo, 2003),лучший портретист стран Балтии (конкурс BalticPhotoContest, 2011), обладатель рыцарского ордена Королевства Нидерландов. Мастер провел цикл фотосессий с актерами Сургутского театра и сейчас готовит европейскую фотовыставку, посвященную нашему театру.

В новом сезоне СМДТ упрочит свои связи с Европой – в октябре гастроли театра пройдут в самом центре Берлина, на сцене большого зала Российского центра науки и культуры. СМДТ представит в Берлине 5 репертуарных спектаклей, демонстрирующих все многообразие режиссерских школ и направлений, развиваемых в театре.

Для сургутян театр готовит возвращение в репертуар полюбившейся новогодней сказки – спектакля «Снежная королева» (режиссер Инга Оболдина, г. Москва).

Премьера ближайшего времени для взрослых – спектакль «Шинель» по повести Н. Гоголя. Для работы над этой постановкой режиссер СМДТ Юлия Уткина получила государственную стипендию Союза театральных деятелей РФ.

В новом сезоне получат продолжение социальные проекты СМДТ:  дискуссионный киноклуб для молодых педагогов «О времени и о себе», проект для трудных подростков «Арт-профилактика» и др.

Кроме того, Сургутский театр становится масштабной экспериментальной площадкой для специалистов Центра прикладной урбанистики Сургута. Архитекторы и дизайнеры ЦПУ уже разрабатывают проект, который позволит не только преобразить фасад здания СМДТ, но и сформировать вокруг него комфортную для горожан рекреационную среду. 

До встречи на спектаклях!