26.10.2016

Сургутский театр собрал аншлаги в Берлине

10 – 21 октября в Берлине при поддержке Представительства Россотрудничества в ФРГ прошли гастроли Сургутского музыкально-драматического театра. На сцене Российского дома науки и культуры театр представил 6 репертуарных спектаклей. В афише гастролей - русская классика: «Иди, куда влечет тебя свободный ум…» по поэме А. Пушкина «Анджело», «Личное дело №1889. Анна Ахматова» по творчеству великой поэтессы, комедия «Вечер русских водевилей»; пластический спектакль «Свобода навсегда», мюзикл о Золушке «Когда часы 12 бьют…», а также спектакль «Украденное счастье» по пьесе И. Франко.

На спектаклях в Русском доме побывало более 2600 человек. Спектакли сопровождали аншлаги. На последних показах зрителям приходилось стоять  - зал, рассчитанный на полтысячи мест, не мог вместить всех желающих. Зрительские отзывы полны восторгов и удивления профессионализмом и талантом молодой труппы. Интерес к гастролям проявила и немецкоязычная публика – специально для нее спектакли сопровождались немецкими субтитрами.

Особенно восторженно принимали пластический спектакль «Свобода навсегда». Спектакль не требовал перевода: пластические миниатюры, виртуозно исполненные актерами, были близки всем. «Это очень стильный и искренний спектакль. Понятные каждому истории любви очаровывают зрителя сразу. Мне очень понравилось! Хотелось вместе с героями окунуться в эти события, тем более, звучала музыка моей молодости», - поделилась Анна Мюллер, атташе по культуре Посольства Герцогства Люксембург в Германии.

В рамках гастролей Сургутский театр провел творческие встречи с коллегами: в театре «Русская сцена», а также с театральным объединением общественной организации «Диалог».

Особенным по содержательности стал визит сибиряков в крупнейшее и старейшее театральное учебное заведение Германии – государственную академию актерского мастерства «Эрнст Буш». Актеров пригласили на сдачу дипломных работ студентов. Руководители театра встретились с ректором академии Вольфгангом Энглером и доцентами вуза. На предложение театра показать свои спектакли на сцене «Эрнст Буш» господин Энглер подтвердил готовность обсуждать этот проект.

 Также театр получил приглашение от Йорга Дризельмана, директора берлинского Музея Штази, организовать показы спектакля «Личное дело…» на площадке музея «Штази» за счет принимающей стороны.

На закрытии гастролей Сургутский театр презентовал фотоальбом, созданный известным европейским фотопортретистом Альгимантасом Александравичюсом. Сейчас Александравичюс готовит фотовыставку в Литве, посвященную Сургутскому театру.

По итогам гастролей художественный руководитель Сургутского театра Владимир Матийченко награжден Благодарственным письмом Представительства Россотрудничества в ФРГ за большой вклад в развитие российско-германского культурного диалога и укрепление взаимопонимания в гуманитарной сфере между молодежью двух стран.