26.05.2017 г.

К завершению XVII театрального сезона Сургутский театр подготовил для зрителей подарок - премьеру пластического спектакля «Tango del Norte (Танго Севера)». Автор идеи и  режиссер – художественный руководитель Сургутского театра, заслуженный деятель культуры ХМАО Владимир Матийченко.

…На наших глазах в пространстве северной жизни рождается танго – танец, который, казалось бы, так далек от суровых флегматичных будней Севера. Одни видят в нем зарифмованный разговор, другие – поединок, третьи – выражение индивидуальности в танце. В основе спектакля лежит авторский взгляд на традиционный аргентинский танец и его философию: режиссер растревожил зрительскую фантазию, оригинально заявив вневременные темы любви и предательства, жизни и смерти, свободы и зависимости. «Tango del Norte» - это спектакль с живой музыкой и вокалом и таким загадочным танго… Севера.

Ранее режиссер Матийченко ставил пластический спектакль лишь однажды – это была работа, навеянная легендами (также – Севера!) - «Гипербореи. Рождение мира».

В создании спектакля «Tango del Norte» участвовала балетмейстер и актриса Сургутского театра Екатерина Дубровская. Костюмы к спектаклю разработал художник Дмитрий Дробышев (Москва), уже известный сургутскому зрителю по работе в спектаклях СМДТ «Когда часы 12 бьют…», «Личное дело №1889. Анна Ахматова», «Аленький цветочек и все-все-все».

В спектакле занята вся труппа Сургутского театра. Возрастной ограничитель – 16+.