18 марта наша страна отмечала День воссоединения Крыма с Россией.

 

Семь лет назад полуостров официально вошел в состав РФ. Возвращение территории было зафиксировано межгосударственным договором, подписанным 18 марта 2014 года в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главами России, Республики Крым и города Севастополя. С 19 марта в фойе Сургутского театра, для зрителей стартовала выставка «Крым и СМДТ – Югра: новый поворот судьбы» посвященная Дню воссоединения Крыма с Россией. Театр не единожды был на полуострове с гастролями, и там у нас уже есть свой зритель.

История путешествий Сургусткого театра в Севастополь.
Севастополь. Именно сюда тянуло всегда и прежде всего. Российский форпост. Место силы. Обитель русской Славы. Энергетическая точка, где, минуя время, почти физически сближаешься с историей страны. У стен Владимирского собора в Херсонесе и у храма четырех адмиралов. На 4-м бастионе и на 38-й береговой батарее. На Графской пристани и на причале с российскими подводными лодками.

2012 год, ноябрь. Первый визит Сургутского театра в Севастополь состоялся в рамках гастролей на Украине. Мы – словно бы иностранные гости на земле, вдруг ставшей чужой. Но в Крыму встречали театр родные лица! Зрители - военнослужащие, пребывающие на лечении в 1472-м Военно-морском клиническом госпитале Черноморского флота ВС РФ. Им театр представил яркий пластический спектакль «Свобода навсегда», хореограф-постановщик - Олег Глушков. Военнослужащие и персонал госпиталя не сдерживали эмоций признательности. «Ваше выступление никакими другими нормативными выражениями не опишешь, как одним словом – «офигительно!».  Для меня за 11,5 месяца службы это была волна вдохновения!» - такие отзывы оставляли моряки на страницах соцсетей театра. Приятным сюрпризом стала и сотня писем с пожеланиями от сургутянок, которые театр привез морякам. Письма были оформлены зрительницами Сургутского театра в рамках акции «Напиши письмо морякам Черноморского флота!». 

2014 год, 9 мая. Крым – наш. В свой отпуск директор театра Тамара Лычкатая полетела в Крым. Не терпелось увидеть любимый край после легендарных событий «крымской весны». 

«Я стала свидетелем первого Парада Победы в новом, свободном Крыму, в Севастополе. Пережила невиданные по силе эмоции! Люди вокруг буквально светились счастья. В зрителях, в участниках парада – такая нескончаемая радость, восторг, энтузиазм, такая открытость миру, словно на календаре действительно 9 мая 1945 года!» - делилась Тамара Лычкатая. Пожалуй, именно тогда, после поездки в Севастополь директора театра, сургутские актеры стали мечтать о гастролях в новом Севастополе. И уже не в статусе «иностранных гостей»! 

2015 год. Два года до Мечты. Какой спектакль предложить Севастополю, вопроса не стояло. В репертуаре театра есть спектакль - репортаж. Спектакль - хроника. Спектакль - голос поколения. Поколения молодых, светлых, влюбленных в поэзию и жизнь. Поколения тех, чьи надежды разрушила война. «Имена на поверке» режиссера Тамары Лычкатой - СПЕКТАКЛЬ – живой памятник живому слову молодых поэтов, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Практически мальчишки, они писали свои стихи на передовой, в окопах, следуя партизанскими тропами. Война оборвала их жизнь на взлете, отняв возможность любить, мечтать, писать стихи, растить детей. Они не дождались Победы...

До Севастополя еще два года. А пока, в 2015-м, Сургутский театр заявляет «Имена на поверке» в международной акции «Вспомним всех поименно». В 2015 – в год юбилея Великой Победы, «Имена на поверке» увидели более 6 тысяч зрителей 13 городов России и зарубежья: Москвы, Бреста, Берлина, Дрездена, Волгограда, Тулы, Брянска, Орла, Курска, Белгорода, Ростова-на-Дону, Волгодонска, Воронежа. 

2017 год, 5–9 мая. Гастроли Сургутского театра в Севастополе по приглашению Правительства г. Севастополь и в рамках Дней культуры и искусства Югры в  Республике Крым, организованных департаментом культуры Югры. Показы спектакля «Имена на поверке» были включены в общегородскую программу празднования Дня Победы в г. Севастополе и шли на 7 сценических площадках. В их числе крейсер «Москва» - флагман Черноморского флота, куда не ступала нога гражданского, а для Сургутского театра было сделано исключение. В День Победы спектакль представили на сцене легендарной «ракушки» - Летней эстрады Приморского бульвара. Овации, аншлаги – на всех сценических площадках. Актеров-земляков горячо приветствовал на тот момент вице-губернатор Севастополя, экс-замглавы Сургута Владимир Базаров. Театр вместе жителями и гостями города-героя Севастополь пережил этот новый поворот в истории Крыма и России.

Этот День Победы стал для актеров Сургутского театра одним из самых невероятных в жизни. Севастополь празднует этот День по-прежнему с мощным единением всего общества, с цветами и вальсами, орденами и личными историями, со слезами на глазах, с пронзительным вниманием к Искусству, которое задает этому дню измерение вечного, бытийного и одновременно сохраняет то истинно человеческое лицо великого дня.

Мы продолжаем писать свою историю с полуостровом и впереди у нас обязательно будут встречи с нашими зрителями в Крыму и Севастополе.