17.01.2020г.

Гастроли Сургутского театра в самых северных районах Югры

 С 25 января по 2 февраля в десяти населенных пунктах Белоярского и Белоярского районов впервые пройдут гастроли Сургутского театра. Это уникальный по многим мерам проект.

Гастроли адресованы детям от 12 лет. Молодые актеры из Сургута представят спектакль режиссера Александра Фокеева с интригующим названием «А где еж?». Спектакль поставлен по пьесе петербургского драматурга Жанар Кусаиновой, нашей современницы. Он будет интересен широкому кругу подростков, затрагивает проблемы взросления и, кроме того, вопросы социализации детей с ограниченными возможностями здоровья в детских коллективах. В Сургуте спектакль получил высокие оценки от целевой аудитории: школьников и педагогов, представителей региональных общественных организаций инвалидов.

Гастроли Сургутского проходят в рамках окружной государственной программы «Доступная среда», при поддержке администрации Белоярского и Березовского районов.

Билеты на спектакль распространяются бесплатно.

Также гастроли включают мастер-классы для учащихся средней школы, интересующихся театральным искусством. Для этого в гастрольный тур направляются педагоги Сургутского театра по актерскому мастерству, сценическому движению и другим дисциплинам. Мастер-классы включают и презентацию собственно Сургутского театра, учреждения профессионального искусства, которому в 2019-м, в Год театра, исполнилось 20 лет.

- Для наших гастролей много важных поводов: это и 90-летие Югры, и наш 20-й юбилейный творческий сезон. И, конечно, нам очень интересно познакомиться со зрителями севера нашего округа. Это те два муниципалитета Югры, где наш театр еще не бывал. С нетерпением ждем встречи! – рассказывают в Сургутском театре.

О спектакле. Главная сюжетная линия посвящена дружбе подростков с их сверстницей в инвалидной коляске. Как это часто бывает в нашем обществе, ребята не сразу принимают в свой круг девочку с особенностями развития. К обнадеживающему повороту событий подростки идут сквозь ссоры, непонимание. Как это и случается у детей, в истории есть место здоровому смеху и невинному дурачеству. Именно детское, наивное в душах героев и помогает им посмотреть на необычную девочку другими глазами.

О театре. Сургутский театр – крупнейший театр Югры. Театру всего 20 лет. Молоды актеры. 40 с небольшим - художественному руководителю театра Владимиру Матийченко. Мировидение Сургутского театра – в слогане «Версия молодых». Это динамичность, азарт, креатив. Обращаясь к классике, театр предлагает собственное, оригинальное ее прочтение. Традиции репертуарного театра в Сургутском театре объединены с открытостью новым формам и направлениям в искусстве. В активе театра: сотрудничество с режиссерами из России, Германии, Франции, Чехии, Сербии, Египта, Украины, Литвы.