16.02.2017 г.

Провести в Москве уик-энд. Посетить спектакли известнейших театров страны – и даже попасть на премьеру, где все билеты проданы! А проживать при этом – в месте легендарном и экзотическом, в студенческом общежитии ГИТИСа, главного театрального института страны. И все – бесплатно, в подарок. Думаете, это фантазия? Отнюдь. И всего-то нужно: посещать спектакли и молодежные мероприятия Сургутского музыкально-драматического театра, участвовать в заявленных дискуссиях и уметь отстаивать свою точку зрения. Следите за афишей СМДТ – в числе счастливчиков можете оказаться и вы! 

В феврале два студента Сургутского государственного педуниверситета – Роман Дулич (истфак) и Наталья Саморукова (факультет управления) - воспользовались своими сертификатами на поездку в Москву. А получили они свои счастливые билеты в Сургутском театре.

Сертификаты – это награда молодым людям за участие в акции-форуме «Куда плывет наша галера?». Большое мероприятие с участием студенческой молодежи Сургутский театр провел к закрытию минувшего театрального сезона. Форум включал показ полемичного спектакля в жанре «исторический памфлет» - «Чудо в перьях» режиссера В. Матийченко по комедии Д. Фонвизина «Недоросль». После показа молодежь (студенты четырех вузов Сургута) включилась в дискуссию о судьбах и путях развития России. Выступления Романа Дулича и Натальи Саморуковой были признаны самыми интересными. За это студенты получили персональную награду от директора СМДТ Тамары Лычкатой – сертификаты на трехдневную поездку в Москву с посещением спектаклей столичных театров.

В эти зимние каникулы, в разгар театрального сезона, студенты, что называется, погасили сертификаты. Театр оплатил перелет студентов в Москву и приобрел билеты на два спектакля. В Театре-мастерской Петра Фоменко давали премьеру – спектакль «Амфитрион» по комедии Мольера (режиссер К. Рок, Франция). В театре им. В. Маяковского – «Банкет» по комедии Н. Саймона (режиссер С. Арцибашев).

- И театры, и спектакли мы подбирали намеренно очень разные. «Амфитрион» в мастерской Фоменко оборачивается далеко не комедией. В прочтении режиссера это пьеса о границах свободы и власти. В центре «Банкета» в Театре Маяковского - выяснение взаимоотношений между бывшими супругами, это действительно комедия в привычном смысле… Интересно, что вкусы у Натальи и Романа отличаются, - рассказали в Сургутском театре.

Романа Дулича посещение Мастерской Петра Фоменко не впечатлило: по его словам, в спектакле ему не хватило жизненности, в зрительской публике – открытости и простоты. В Театре Маяковского «высоколобости» уже не бывало: демократичная зрительская толпа, живой сюжет, актеры, узнаваемые по съемкам в популярных телефильмах. И «Банкет» Роману очень понравился.

Наталья Саморукова рассказывает, что на нее «Амфитрион» произвел большое впечатление: и актерской игрой, и сценографией, но, главное, режиссерской идеей:

- Это сложный, глубокий спектакль. Он для меня в хорошем смысле слова неоконченный. Зрителей как бы втягивали в интеллектуальную игру, полную иносказаний. Даже спустя время мне интересно искать в интернете материалы о спектакле, открывать для себя глубину режиссерской задумки… В Мастерской Фоменко я обратила внимание на публику – очень много красивых девушек и молодых людей с одухотворенными лицами.

В свободное время студенты много прогуливались по центру Москвы. Роман Дулич, кроме того, посетил музеи Кремля. Наталья съездила в музей-усадьбу Архангельское.

Романа и Наталью поселили в студенческом общежитии Российского института театрального искусства (ГИТИС). В разные годы здесь жили Абдулов, Кобзон, Винокуров, Дюжев и многие-многие другие. Как же без особых впечатлений!

- Со мной в комнате жила актриса из Литвы, магистрантка. Неординарный человек, таких я, пожалуй, никогда раньше не встречала. Мне было очень интересно с ней общаться, - рассказывает Наталья.

- Специфика творческих людей сказывалась: в два ночи в общежитии танцуют, декламируют стихи. Кстати, в этом общежитии соблюдается закон в части отмены комендантского часа: общежитие открыто круглосуточно. У нас в Сургуте эта практика далеко не везде поддерживается, - отметил Роман Дулич.  

По словам ребят, поездка оказалась насыщенной, запоминающейся. Москва встречала их все еще новогодним убранством, «прогулочной» погодой. Неплохое завершение каникул. Со своей стороны, в Сургутском театре рады были подарить студентам эту поездку.

- Среди наших молодых зрителей хочется видеть больше таких, как Наталья и Роман – активных, готовых к дискуссии. Мы всегда с радостью ждем молодежь на наши спектакли, которые и объединены концепцией – «Версия молодых», - говорят в Сургутском театре.