03.11.2017г.

4 ноября Сургутский театр присоединяется ко Всероссийской акции «Ночь искусств». Вниманию зрителей предложат комедию в двух действиях

«Жутко трогательные сценки про любовь» по произведениям А.П. Чехова. Режиссер – Линас Зайкаускас (Литва). Премьера спектакля состоялась 15 декабря 2007 года, в этом сезоне спектакль играется в новом составе.

Спектакль по ранним рассказам Чехова был выбран для показа в этот вечер неслучайно. Как известно, акция «Ночь искусств» в этом году приурочена к 100-летию Октябрьской социалистической революции. Творчество Чехова, его общественная деятельность и различные факты из биографии указывают на то, что это был человек высоких духовных идеалов и нравственных ценностей. К периоду 1880-1890-х годов тип литературного чеховского героя определяется окончательно – средний, обыкновенный, зачастую «маленький» человек. Объектом изображения становится обыденная, повседневная жизнь. И эта жизнь связывает А.П. Чехова, как и его персонажей, с событиями, предшествующими  перелому 1917 года - а возможно, и обуславливающими его.

После спектакля зрителей приглашают провести время в баре театра, ознакомиться с видеорядом, посвященным художественной жизни России того периода (театральной, музыкальной, литературной и поэтической) и убеждающим зрителей в том, что несмотря на разное отношение к революции 1917 года, искусство действительно призвано объединять людей, делать  их выше, нравственней, ответственней за окружающий мир. До 23.00 в фойе театра звучит живая музыка, проходят выступления ВИА и солистов Сургутского театра.