03.03.2020

Режиссер из Берлина осовременит драму «Коварство и любовь» на сцене Сургутского театра

   Играть с веерами и шпагами, понятно, пьесу никто не собирался – от иллюстративного театра в Германии отказались давно. Напомним, это страна уже долгое время остается  законодателем европейской театральной моды и славна целой плеядой режиссеров-экспериментаторов. Известно, что в Сургутском театре события драмы из 18-го века перенесут в наши дни, героев осовременят.  Бороться за свою любовь главным героям придется уже не с двумя сановными злодеями в напудренных париках, а с целой госкорпорацией.

- В Германии я бы ставила этот спектакль, возможно, по-другому, отразила в нем свое видение политической ситуации, например. В чужой стране я считаю это неуместным. Но у нас и без этого рождается актуальная, очень человеческая история. Актуальная не конкретно только для России, а вообще для современного мира. Думаю, внимательный зритель поймет это, - говорит фрау Вебер.

4, 5 и 12 апреля в Сургутском театре ожидается еще одно яркое событие ХХ юбилейного сезона. Сургутян приглашают на премьеру спектакля по драме Фридриха Шиллера «Коварство и любовь» (12+). 

В центре сюжета – любовь юных Луизы и Фердинанда и противостоящие ей силы: корысть, предрассудки, политические интересы. Проще говоря - еще одна вариация на вечную тему Ромео и Джульетты.

Режиссер спектакля Антье Вебер – профессор, руководитель актерского курса берлинской Высшей школы театрального искусства «Эрнст Буш». Над сценографией и костюмами работал Мартин Фишер, известный немецкий театральный художник.

Специально для сургутского спектакля создана новая драматургическая основа, заново выполнен перевод пьесы Шиллера – играют актеры по подстрочнику, который делает их речь ближе сегодняшнему дню.

Известно, что художник-сценограф Мартин Фишер готовится удивить зрителей оригинальной сценографией: пространство, в котором развернется действие, будет действительно впечатлять и подавлять. Впрочем, сургутян ожидает еще немало открытий. 

Напомним, постановка «Коварства…» в тандеме с именитыми коллегами из Берлина – результат регулярного проекта Сургутского театра «Югра - Берлин», в рамках которого и возникло взаимодействие с преподавателями и студентами Академии «Эрнст Буш». 

До этого, в 2014 году, театр уже имел опыт сотрудничества с немецким режиссером – худрук главного государственного молодежного театра Берлина «Театр ан дер Паркауэ» Кай Вушек ставил в Сургуте спектакль «Лиса загрызает кролика» в рамках проекта Гете-института.